Перейти к содержимому

Российская 3Д-Проблема

Извечная 2Д-Проблема: дураки и дороги — для России, по сути, выливается в 3Д-Проблему: дураки + дороги + демография.

Решение.

1) Нужно активно (как в годы Великой депрессии в США в прошлом веке) строить дороги, причём — современные, первоклассные, открывающие возможность и пробуждающие и возбуждающие желание комфортного перемещения по ним. Наличие густой сети качественных дорог (решение первой Д-Проблемы — проблемы дорог) стимулирует — и экономически (развитие отечественного автопрома), и психологически (желание имения своего авто) — развитие автолюбительства, наличие качественного автотранспорта у населения. Число автолюбителей растёт пропорционально росту качества транспортной инфраструктуры.

2) Это с необходимостью влечёт за собой рост ответственности — за сам автомобиль, за соблюдение/нарушение правил ПДД и проч. Таким образом, возрастающая значимость ценностей, связанных с автотранспортом, неизбежно приводит к большей осторожности, к большей аккуратности в употреблении алкоголя. Автомобилизированная часть населения объективно — в соответствии с законом больших чисел — и субъективно — психологически мотивированно — трезвеет.

3) Снижение уровня алкоголизации приводит к росту материального обеспечения жизни, способствует осознанию ценности благосостоятельной, благополучной семьи, в конечном счёте — к институализации крепкой и счастливой семьи. В результате, через укрепление и рост семьи повышается рождаемость (решение другой Д-Проблемы — проблемы демографии), притом, что количество дебилов (диагностируемых по медицинским критериям), зачатых «по пьяни», неизбежно сокращается по причине снижения алкоголизации (см. п. 2). А это уже решение (правда, частное, неполное, поскольку остаются еще дураки, определяемые в социологических терминах) ещё одной Д-Проблемы, а именно, проблемы российских дураков.

Таким криволинейным вектором Россия вырывает себя из исторического капкана 3Д-проблем и выводит социум на нормальный путь цивилизационного и культурного развития. И очень важно, что процесс такого выхода — сугубо технологичен, он не содержит элементов какой-либо идеологии! :-)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *